Новости 14 сентября 2017 г. 05:55

Памятник Госохотнадзору откроют в Приморье в День тигра

Владивосток. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители и гости Приморья в 18-й раз отметят День тигра 23-24 сентября, сообщает в четверг пресс-служба центра "Амурский тигр".

Главным событием первого дня станет открытие памятника сотрудникам Госохотнадзора в Уссурийске. В церемонии примут участие помощник президента России - начальник Контрольного управления президента России Константин Чуйченко, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, режиссер-документалист Сергей Ястржембский и сотрудники краевого охотнадзора.

Позднее в этот же день во Владивостоке на Приморской сцене Мариинского театра начнется праздничный концерт посвященный Дню тигра. После вручения наград за вклад в дело сохранения уникальной природы Дальнего Востока зрителям покажут балет "Кармен-сюита" и фильм-расследование "Тигры и люди".

Уточняется, что яркое костюмированное шествие начнется 24 сентября в 12:00 на Океанском проспекте Владивостока. После начала карнавала столица Приморья по телемосту передаст эстафету Уссурийску, где "тигры" пройдут от центральной площади до городского стадиона.

По сложившейся традиции во Владивостоке во главе колонны будет двигаться спецтехника, которую центр "Амурский тигр" передаст службе охотничьего надзора Приморья.

Отмечается, что впервые в истории праздника будет организована прямая трансляция шествия в формате 360. Зрители смогут рассмотреть каждую точку яркого карнавала на канале центра "Амурский тигр" в YouTube, а также на официальном сайте центра.

После шествия на площади будут работать специализированные зоны, где можно будет узнать о главном герое праздника и деятельности природоохранных организаций по его сохранению. Для детей устроят многочисленные конкурсы, мастер-классы и квесты.

Вечером 24 сентября на центральной площади Владивостока выступят группы Starcardigan и Листья Травы. Хедлайнер праздника - группа Би-2.

Кроме того, перед "тигриными" выходными во Владивостоке представят книгу сказок и тематически оформят здание библиотеки №2 в поселке Трудовое. Так, обновленный фасад библиотеки откроют 21 сентября, а 22 сентября в библиотеке-салоне им. А.С. Пушкина состоится презентация книги "Полоска к полоске", сборника из 11 детских сказок, написанных самими детьми. Маленькие читатели смогут получить бесплатный экземпляр новой книги.

Идея проведения этого экологического праздника возникла в 2000 году. Целью организаторов стало стремление заставить жителей всей планеты задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого представителя семейства кошачьих, как амурский тигр.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще