Новости 14 сентября 2017 г. 06:21

Уполномоченная по правам человека в РФ Москалькова установила сроки для решения проблемы долгов по зарплате бывшего Дальспецстроя

Хабаровск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судебным приставам и Главному военно-строительному управлению №6 (ГВСУ, ранее Дальспецстрой) даны сутки, чтобы найти компромисс в вопросе по реализации имущества предприятия для оплаты долгов по зарплате, заявила журналистам уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

В Хабаровском крае состоялось расширенное заседание координационного совета уполномоченных по правам человека Дальневосточного федерального округа.

"Я вчера провела не только прием граждан, но и встретилась с руководством судебных приставов в крае, а также с генеральным директором этого предприятия (ГВСУ - ИФ). Совершенно парадоксальная ситуация. Судебные приставы наложили арест на имущество, продажа которого могла бы обеспечить выплату заработной платы. Однако, по заявлению организации, суд вынес решение о запрете продажи арестованного имущества", - сообщила Т.Москалькова.

Она отметила, что у каждой из сторон свои аргументы. Строительная организация считает, что судебные приставы будут реализовывать имущество на невыгодных для предприятия условиях.

"Мы договорились, что до завтрашнего дня они придут к компромиссу, который был бы выгоден для работников. Чтобы можно было реализовать имущество и выплатить долги по зарплате. Если они не смогут договориться, то я, как уполномоченный по правам человека, оставляю за собой право обратиться в Верховный суд РФ, чтобы отменить решение суда о запрете на реализацию этого имущества", - заявила омбудсмен.

Как сообщалось, арбитражный суд Хабаровского края в июне ввел процедуру наблюдения в ГВСУ для финансового оздоровления предприятия.

Суд ввел процедуру наблюдения по заявлению ОАО "Амурметалл" на пять месяцев, с возможностью дальнейшего продления сроков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще