Новости 14 сентября 2017 г. 09:08

Около 240 млн руб. необходимо для завершения пуско-наладочных работ очистных сооружений в Магадане

Магадан. 14 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Строительство очистных сооружений в Магадане подходит к завершению, около 240 млн руб. из федерального и областного бюджетов пойдет на подготовку к полному запуску системы.

Управление информационной политики регионального правительства сообщает, что на объекте завершаются бетонные работы, строители заканчивают монтаж самотечного отводящего коллектора, через который будет идти сброс очищенных стоков в реку Магаданку. На стройплощадке побывал губернатор территории Владимир Печеный, который оценил ход работ.

"Очистные сооружения - один из важнейших объектов системы канализования в Магадане и один из самых современных технологических комплексов по очистке стоков на Дальнем Востоке. Вода, которая прошла все этапы механико-биологической очистки и обеззаражена, будет непосредственно направлена в водоемы. Строительство этого объекта – важный федеральный проект, который поддерживается на государственном уровне. Экология была и есть важнейшее направление работы правительства страны" - отметил В. Печеный.

В сообщении также говорится, что оборудование для очистных сооружений полностью готово к работе. Оно предоставлено двумя крупнейшими компаниями: "ЛИТ" и "ДАКТ-Инжиниринг", которые занимаются производством широкого спектра ультрафиолетовых систем и предлагают новейшие технологии в области обезвоживания, сгущения, фильтрации, сушки и термической утилизации коммунальных и промышленных шламов. Все объекты инфраструктуры объединены в одну автоматизированную систему.

Запуск очистных сооружений запланирован на ноябрь 2017 года.

По данным управления информполитики, строительство очистных сооружений началось в Магадане в 2008 году по программе "Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона". Площадь объекта порядка 500 тыс. кв. метров. Проектная мощность обработки свыше 65 тыс. кубометров стоков в сутки, что, по словам специалистов, для небольшого города, как Магадан, более чем достаточно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще