Новости 14 сентября 2017 г. 09:10

Росприроднадзор предлагает лишить Сусуманзолото 14 лицензий, но называет нарушения формальными

Магадан. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Магаданской области (Росприроднадзор) в ходе плановой проверки выявило в деятельности ОАО "Сусуманский горно-обогатительный комбинат "Сусуманзолото" 32 нарушения, говорится в материалах контролирующего ведомства.

"В Росприроднадзор направлено предложение об инициировании процедуры досрочного прекращения права пользования недрами по 14 лицензиям, принадлежащим компании", - говорится в материалах.

По результатам проверки выданы предписания об устранении нарушений. В отношении юридического и должностного лица будут возбуждены административные производства по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта).

"На руках у нас акта пока нет, но та информация, которая есть, говорит о том, что эти все результаты проверки - для галочки. Мы считаем, что за такое неправильно лишать лицензии", - сообщил "Интерфаксу" гендиректор "Сусуманзолота" Александр Чугунов.

По его словам, большинство нарушений - "бумажные". В частности, одно из нарушений выразилось в том, что компания в 2006 году сдала отчет не в федеральный контролирующий орган, а в региональный. Другое связано с тем, что компания на год раньше начала эксплуатацию объекта, чем предполагалось. Многие нарушения выразились в невыполнении или перевыполнении плана по добыче.

В региональном управлении Росприроднадзора "Интерфаксу" пояснили, что большинство нарушений - формальные, за которые отзыв лицензии не предполагается, а направленное в головное управление Росприроднадзора предложение обязательно по закону.

"Мы рассматриваем все нарушения согласно регламенту, однако для такого крупного недропользователя, первого по золотодобыче в Магаданской области и имеющего 48 лицензий, вряд ли это закончится отзывом", - отметил собеседник агентства.

В Магаданнедрах агентству пояснили, что для отзыва лицензий необходимо несколько последовательно полученных положительных заключений - регионального управления Росприроднадзора, самого Росприроднадзора, Роснедр и Магаданнедр. Тем не менее, в любом случае недропользователю будет предложено в установленный срок (до года) устранить нарушения.

"Сусуманзолото" входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний РФ, основным регионом присутствия остается Магаданская область, хотя в последние годы компания расширяет свою географию.

Основным акционером "Сусуманзолота" с долей 65,12% является заместитель гендиректора по развитию и корпоративному управлению Владимир Христов, еще 14,94% акций владеет Любовь Герасимова, 14,45% - ООО "Ассоциация делового сотрудничества", акционерами которого, в числе прочих, являются те же физлица.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще