Новости 15 сентября 2017 г. 04:41

Сахалинские власти восстановят запасы угля в Северо-Курильске, пострадавшем от тайфуна

Южно-Сахалинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дополнительные объемы угля завезут с Сахалина в Северо-Курильск (о. Парамушир, Северные Курилы Сахалинской области), где во время тайфуна "Sanvu" смыло часть запасов угля на предстоящий отопительный сезон, сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства.

"Часть твердого топлива (какую именно сейчас выясняют специалисты) смыло бурными потоками во время прохождения тайфуна. Уже известно, что это не создаст какой-либо угрозы для прохождения отопительного сезона в Северо-Курильске. А недостающие объемы на остров будут поставлены дополнительно по решению областного министерства жилищно-коммунального хозяйства", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день Северо-Курильск в значительной степени очищен от ила и мусора, который на улицы города принесли вышедшие из берегов реки. Восстановлена пострадавшая линия электропередачи. В рабочее состояние приведены 29 колодцев водоснабжения и водоотведения, центральная котельная и трубопровод. Отремонтированы размытые участки дороги. Удалось вернуть в свои русла реки. Для защиты города от возможных новых наводнений была сооружена искусственная насыпь.

"В активном режиме ведем просушку квартир. Сегодня планируем удалить лишнюю влагу из последних четырех жилых помещений на улицах 60 лет Октября и Шутова. Далее переместим тепловые пушки в подвалы, из которых уже откачали воду. Полностью их просушить рассчитываем к концу этой недели - к началу следующей", - приводит пресс-служба слова мэра города Александра Серебрякова.

Размер ущерба имуществу местных жителей сейчас оценивает специальная комиссия. По словам мэра, жители со следующей недели начнут получать компенсационные выплаты в размере от 10 тыс. до 100 тыс. рублей в зависимости от характера повреждений имущества.

"В районе продолжится ремонт поврежденных дорог и мостов, берегоукрепление рек и расчистка их русел, восстановление размытых гидротехнических сооружений. Для более детального изучения ситуации и подготовки аварийно-восстановительных программ в ближайшие дни в Северо-Курильск отправятся представители ряда областных министерств и ведомств", - сообщает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что областная власть окажет Северо-Курильску финансовую помощь, размер которой будет определен после подсчета ущерба, причиненного городу стихией.

4 сентября тайфун "Sanvu" принес на Северные Курилы сильный ветер и ливни. В результате в Северо-Курильске смыло 5 мостов, размыло несколько участков дорог, пострадала действующая ЛЭП, оказались подтоплены 12 жилых домов.

Город Северо-Курильск, в котором проживают 2,5 тыс. человек, является единственным населенным пунктом Северо-Курильского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще