Новости 15 сентября 2017 г. 05:23

Атомный подводный крейсер и атомная подлодка Тихоокеанского флота сошлись в учебной дуэли

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Рязань" и многоцелевая атомная подводная лодка "Кузбасс" Тихоокеанского флота (ТОФ) успешно выполнили комплекс торпедных стрельб в дуэльной ситуации.

"В соответствии с планом боевой подготовки флота экипажи атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Рязань" и многоцелевой атомной подводной лодки "Кузбасс" в глубоководных морских полигонах Тихоокеанского флота провели торпедные стрельбы в дуэльной ситуации", - сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту капитан первого ранга Владимир Матвеев.

По его словам, экипажу подводной лодки "Кузбасс" была поставлена задача обнаружить и уничтожить подводную лодку условного противника, в роли которого выступал атомный подводный крейсер "Рязань", отрабатывавший противолодочные задачи.

"Обе лодки скрытно вышли в район проведения маневров, выполняя комплекс мер по маскировке. Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Рязань" первым обнаружил лодку "противника" и произвел торпедную стрельбу по цели. В свою очередь экипаж подводной лодки "Кузбасс" принял все меры для ухода от поражения торпедой с использованием гидроакустических помех и в ответ выпустил две торпеды", - сказал В.Матвеев.

Он также сообщил, что во время выхода в море подводники отработали задачи по поиску и скрытному слежению за субмариной условного противника, выполнили элементы боевого маневрирования с выходом в атакующую позицию, совершенствовали навыки отрыва от преследования с постановкой помех и ложных целей.

Стрельбы выполнялись практическими боеприпасами (без боевых частей) с максимальным соблюдением требований безопасности. Всего было выпущено три торпеды, которые затем были найдены и подняты из воды катером-торпедоловом, добавил представитель ТОФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще