Новости 15 сентября 2017 г. 08:25

Инвестиции в строительство метанолового завода в Приамурье оцениваются в 44,3 млрд руб

Владивосток. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Минвостокразвития и ОАО "Технолизинг" (входит в группу ЕСН) в ходе Восточного экономического форума подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по созданию производства метанола в г.Сковородино (Амурская область), говорится в итоговом отчете форума.

В соответствии с документом, сумма инвестиций в реализацию проекта составит 44,3 млрд рублей. Планируется создание более 234 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что проект строительства завода по производству метанола в Сковородино мощностью 1 млн тонн в год (объем инвестиций тогда оценивался в 37,5 млрд рублей) включен в государственную программу РФ "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

Компания-инвестор "Технолизинг" является потенциальным резидентом недавно созданной территории опережающего развития (ТОР) "Свободный", земельные участки для размещения проекта включены в границы ТОР.

О намерениях строительства завода по производству метанола "Технолизинг" заявил весной прошлого года. Строительство предполагалось начать в 2016 году на базе существующего предприятия по подготовке вагонов под налив нефти и завершить в 2019 году. Для производства 1,2 млн кубометров метанола марки "А" заводу потребуется 1 млрд кубометров газа из газопровода "Сила Сибири", который находится в непосредственной близости от площадки. Большая часть метанола будет экспортироваться в Китай, остальную продукцию компания будет реализовывать в России.

Группа ЕСН создана в 1991 году Григорием Березкиным (входит в совет директоров ОАО "РЖД"), специализируется на инвестициях в энергетику, антикризисном и стратегическом управлении. Основным активом группы в настоящее время является "Русэнергосбыт" (владеет 50,5%, остальная доля - у итальянской Enel), владеет нефтеналивными терминалами в Уяре и Сковородино.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще