Новости 15 сентября 2017 г. 11:47

"Дальрыба" в середине 2018г планирует начать строительство двух судов-краболовов

Владивосток. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Дальрыба" (Владивосток) планирует заказать два судна-краболова, начнет строить их в середине 2018 года.

Общая стоимость судов составляет около 3 млрд рублей, итоговая цена будет зависеть от насыщения судна и исхода переговоров с верфью. "Дальрыба" ведет переговоры с несколькими банками для получения кредита на этот проект, сообщает газета "КоммерсантЪ" в пятницу.

Подрядчик пока не определен - по данным издания, "Дальрыба" выбирает из четырех верфей. Одним из претендентов является современно оснащенная Окская судоверфь (Нижний Новгород, принадлежит UCL Holding Владимира Лисина), однако она не имеет выхода к "большой воде", что может привести к дополнительным затратам. Другие претенденты находятся на Дальнем Востоке.

Проект составит бюро "Нордик Инжиниринг", соглашение о намерениях с ним "Дальрыба" подписала в четверг в рамках Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге. Контракт на проектирование предполагается подписать в ноябре, после чего начнется разработка проекта.

Длина каждого судна составит 60 метров, они будут оснащены оборудованием для разделки и переработки краба, морозильной техникой.

Издание отмечает, что строительство судов поможет "Дальрыбе" соответствовать постановлению, регулирующему порядок наделения инвестиционными квотами ("квоты под киль"). Постановление находится на финальной стадии разработки в Росрыболовстве, оно оговаривает выделение части квот на вылов рыбы и морских биоресурсов при условии заказа новых судов на верфях РФ или под обязательство строить береговые перерабатывающие мощности.

Флот "Дальрыбы" состоит из пяти судов. Суда компании, работая в различных промысловых районах Дальневосточного бассейна, вылавливают до 22 тыс. тонн рыбы и морепродуктов ежегодно (в том числе минтай, сельдь, камбала, кальмар, лососевые, креветка, крабы). Из этого количества производится порядка 17,5 тыс. тонн рыбопродукции.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основными владельцами предприятия являются гендиректор Вячеслав Москальцов (42,54%) и его отец Юрий Москальцов, занимающий должность президента (36,32%). Выручка компании в 2016 году составила 1,837 млрд рублей, чистая прибыль - 399 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще