Новости 18 сентября 2017 г. 06:48

Более 600 детей из приморского Лесозаводска побывали на приеме у врачей автопоезда "Забота"

Владивосток. 18 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Детский автопоезд "Забота" работает в селах Лесозаводского района Приморья, на приеме у врачей побывали уже более 600 маленьких пациентов.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, передвижная поликлиника прибыла в район 13 сентября и пробудет здесь по 26 сентября включительно. Врачи уже побывали в селах Пантелеймоновка, Ружино, Иннокентьевка и Тихменево.

"Жители сел активно приводят детей на медосмотры и консультации. За этот период выявлено уже несколько серьезных патологий, в том числе по офтальмологии", - приводятся в сообщении слова специалистов автопоезда.

Кроме того, с 18 сентября "Забота" будет делать остановки у школ района.

"Сейчас уже начался учебный год, поэтому на местном уровне принято решение о том, чтобы автопоезд дислоцировался в районе учебных заведений", - цитирует пресс-служба слова специалистов департамента здравоохранения края.

Врачи напоминают, что обратиться к специалистам могут все желающие при наличии полиса ОМС и свидетельства о рождении.

"В нашей передвижной поликлинике дети могут пройти полный медицинский осмотр, а в случае необходимости получить направление к краевым специалистам во Владивосток", - говорится в сообщении.

По словам специалистов автопоезда, в среднем ежедневно к ним обращаются от 90 до 130 человек. Среди заболеваний, которые чаще других выявляют у обратившихся за медпомощью приморцев, врачи отмечают сердечно-сосудистые, опорно-двигательной системы и заболевания глаз. У детей чаще других выявляются проблемы хирургического, ортопедического и стоматологического профилей.

Работа медицинских автопоездов, которая помогает сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдаленных сел, организована в Приморском крае в рамках программы "Развитие здравоохранения Приморского края на 2013-2020 годы".

В составе врачебных бригад терапевты, педиатры, хирург, невролог, офтальмолог, аллерголог, стоматолог, эндокринолог, врач УЗИ-диагностики и другие специалисты, помощь которых особенно востребована в сельской местности. В автопоезде оборудованы кабинеты клинической лабораторной диагностики, функциональной диагностики. Всю медицинскую помощь жители края получают бесплатно в рамках полиса ОМС.

Также в рамках госпрограммы по развитию здравоохранения больницы Приморья получают новую медтехнику. В феврале 2016 года в лечебные учреждения края поступили девять современных реанимационных автомобилей, оснащенных по последнему слову медицинской техники. Две из них передали краевой детской клинической больнице, одну — Центру медицины катастроф. Остальные семь направили в районы. Машины работают в больницах Уссурийска, Дальнегорска, Дальнереченска, Находки, Спасска-Дальнего и Арсеньева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще