Новости 16 сентября 2017 г. 14:45

Актриса Ольга Остроумова получила "золотого журавля" на фестивале "Амурская осень"

Благовещенск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первого "золотого журавля" XV фестиваля кино и театра "Амурская осень", церемония открытия которого проходит в субботу в Амурской области, за вклад в российский кинематограф получила народная артистка РФ Ольга Остроумова, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Президент фестиваля Сергей Новожилов, вручавший актрисе награду, отметил, что она отложила подготовку к своему юбилею и прилетела в Амурскую область. О.Остроумовой, помимо "золотого журавля", спонсоры фестиваля также вручили золотую брошь с бриллиантами и эмалью в виде театральной маски.

Как сообщалось, в этот раз на открытом российском фестивале кино и театра "Амурская осень" будут работать четыре состава конкурсного жюри. Впервые состоится конкурс зарубежных полнометражных фильмов.

В российском конкурсе полнометражных фильмов участвуют 11 кинокартин, из которых семь - премьеры. Председателем жюри стал режиссер и сценарист Сергей Снежкин. В конкурсе короткометражных фильмов будут участвовать 24 картины, больше половины из них премьерные. Жюри возглавит продюсер Елена Гликман.

В международном конкурсе будет представлено девять картин из 11 стран (два фильма - совместное производство двух стран), из которых восемь - премьеры в России. Председателем жюри стала актриса Мая-Гозель Аймедова (Туркмения). Жюри, под председательством народного артиста России Иосифа Райхельгауза, предстоит оценить семь антрепризных спектаклей.

В программе "Амурской осени" также специальные показы и ретроспективы, конференции, выставки и презентации, творческие вечера и концерты и внеконкурсные спектакли. Мастер-классы по режиссуре, актерскому и операторскому мастерству проведут для жителей Приамурья кинематографисты из России, Казахстана и Австралии.

Фестиваль "Амурская осень" проводится при поддержке правительства РФ, министерства иностранных дел РФ, министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, а также правительства Амурской области и администрации Благовещенска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще