Новости 19 сентября 2017 г. 09:11

Почти 30 тяжелобольных пациентов перевезла санавиация Приморья в августе

Владивосток. 19 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Санитарная авиация Приморья провела в воздухе в августе более 74 часов, благодаря оперативности винтокрылых "скорых" 28 тяжелобольных пациентов своевременно доставлены в ведущие учреждения Приморья и Владивостока.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, наибольшее количество рейсов выполнил "северный" борт – 19, пилотами "южного" борта выполнено девять рейсов.

"В августе специалисты Центра медицины катастроф Приморья не только эвакуировали тяжелобольных пациентов, но и вылетали для консультирования и проведения операций на месте", - приводятся в сообщении слова специалистов департамента здравоохранения края.

Отмечается, что лидерами по количеству доставленных пациентов в августе стали ожоговый центр Дальневосточного центра федерального медико-биологического агентства, тысячекоечная больница и Региональный сосудистый центра краевой больницы N1, краевая клиническая больница N2 и Перинатальный центр Приморья.

Два вертолета санавиации работают в Приморье с 5 февраля 2016 года. Администрация края приобрела два санитарных вертолета марки Eurocopter AS-350B3e. Один санитарный вертолет базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке. Санавиация позволяет оперативно оказывать необходимую медицинскую помощь жителям края. Глава региона Владимир Миклушевский подчеркивал важность соблюдения правила "золотого часа". По мнению губернатора, задача по снижению смертности в Приморье является одной из самых приоритетных.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Вертолеты способны подниматься на высоту до семи тысяч метров, развивать скорость более 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – "лыжные" шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

Вертолеты санитарной авиации эксплуатируются в рамках краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы. Только за прошлый год обоими бортами доставлено более 250 пациентов, из них почти 80 – это дети.

Развитие санитарной авиации Центром медицины катастроф в регионе остается одним из приоритетных направлений в модернизации приморского здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще