Новости 20 сентября 2017 г. 07:04

Центр по сохранению дальневосточных леопардов открылся в Приморье

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупнейший в мире центр по сохранению дальневосточного леопарда открылся в среду в Хасанском районе Приморья, передал с места события корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"У нас наконец-то появился этот замечательный центр, в котором найдётся место для всего - научных исследований, семинаров, встреч, для того чтобы люди, которые живут в Приморье, могли ещё раз прикоснуться словом и делом к той уникальной драгоценности, которой мы владеем, - дальневосточному леопарду", - сказала на церемонии открытия директор нацпарка "Земля леопарда" Татьяна Барановская.

Она выразила надежду на то, что центр станет точкой притяжения не только для учёных, экологов, но также и для местных жителей.

"Мы очень надеемся, что это станет домом для всех, кто живёт здесь в Хасанском районе, в Приморье, во всей России, это станет местом, где мы будем помогать сохранению дальневосточного леопарда", - отметила Т.Барановская.

Центр открыт на окраине села Барабаш. На участке в пять гектаров расположился комплекс зданий. Помимо административного блока построены научный комплекс, штаб оперативного реагирования, музей, служебный и гостиничный жилой корпус, зал переговоров.

При строительстве использовались экологически чистые материалы, усадьбу окружает парк, зеленая зона которого оформлена в виде отпечатка лапы леопарда.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. На сегодняшний день она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% этих хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще