Новости 20 сентября 2017 г. 07:12

Участники российско-китайского учения "Морское взаимодействие-2017" впервые отработают спасение экипажа подлодки

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Моряки РФ и КНР в рамках международного учения "Морское взаимодействие - 2017" впервые отработают эпизод по спасению экипажа условно терпящей бедствие подводной лодки, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту капитан первого ранга Владимир Матвеев.

"В ходе эпизода экипажи кораблей-участников, во взаимодействии с морской авиацией Тихоокеанского флота осуществят поиск "аварийной" подводной лодки, залегшей на грунт на глубине около 50 метров", - сказал В.Матвеев.

Искать подводников, самостоятельно покинувших условно аварийную подводную лодку, будут с помощью вертолетов и быстроходных катеров.

После обследования подлодки с помощью необитаемых подводных аппаратов силы поисково-спасательного обеспечения двух стран эвакуируют личный состав с "аварийной" подлодки с помощью глубоководных спасательных аппаратов. Затем условным раненым будет оказана первая медпомощь, и проведена лечебная рекомпрессия и декомпрессия подводников.

Международное учение "Морское взаимодействие - 2017" проходит с 18 по 26 сентября на базе Тихоокеанского флота. Учение включает в себя два этапа - береговую фазу и морскую часть.

Морская часть маневров будет отрабатываться с 22 по 26 сентября в акватории Японского и южной части Охотского морей. В ней будет задействовано около 15 кораблей и подводных лодок, два глубоководных спасательных аппарата, четыре противолодочных самолета и четыре корабельных вертолета от Тихоокеанского флота и ВМС Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще