Новости 20 сентября 2017 г. 08:02

Задолженность по зарплате в ЕАО превысила 7 млн рублей

Хабаровск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Долг работодателей перед своими сотрудниками в Еврейской АО составил на начало сентября более 7 млн рублей, в числе должников в основном предприятия ЖКХ, сообщает управление Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

"Ситуация с выплатой заработной платы работникам ряда организаций области продолжает оставаться напряженной. Невыплата денежных средств в организациях ЖКХ ведет к оттоку специалистов, что в конечном итоге может привести к нарушениям прав граждан на получение качественных услуг", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального прокурора РФ Юрия Гулягина.

Отмечается, что областная прокуратура за 8 месяцев 2017 года на предприятиях ЕАО выявила более 700 нарушений законодательства в сфере оплаты труда. По ним прокурорами было внесено 47 представлений, в суд предъявлено более 600 заявлений, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушения закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 42 должностных лица, возбуждено 4 уголовных дела.

"В результате принятых мер прокурорского реагирования перед работниками за 8 месяцев года погашена задолженность по заработной плате в размере более 21 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что областное правительство не компенсировало организациям ЖКХ часть расходов на оплату гражданами коммунальных услуг в размере свыше 184 млн рублей. Это негативно сказалось на финансовом состоянии предприятий.

Ю.Гулягин объявил предостережения о недопустимости нарушения трудовых прав работников вице-губернатору области Алексею Куренкову, начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области Александру Коржу, главе Ленинского района области Валерию Савкову, а также руководителям двух организаций ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще