Новости 21 сентября 2017 г. 08:01

Краевой суд в Хабаровске в октябре рассмотрит жалобы по делу "живодерок"

Хабаровск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все осужденные по делу "хабаровских живодерок" подали апелляционные жалобы на приговор в Индустриальный районный суд города, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в суде.

"Жалобы всех осужденных направят в Хабаровский краевой суд, скорее всего, в начале октября", - сообщил помощник председателя Индустриального районного суда Хабаровска Александр Маслов.

Апелляционные жалобы были поданы от осужденных, которые просят смягчить приговор, а также одной потерпевшей, настаивающей на ужесточении наказания.

Как сообщалось, приговор по делу "хабаровских живодерок" был вынесен 25 августа. Алена Савченко получила четыре года и три месяца в колонии общего режима, Алина Орлова - три года и десять дней колонии общего режима. Девушек признали виновными в жестоком обращении с животными (ч.2 ст.245 УК РФ) и разбое (ч.2 ст.162 УК РФ). А.Савченко также признана виновной в оскорблении чувств верующих (ч.1 ст.148 УК РФ) и возбуждении ненависти либо вражды (ч.2 ст.282 УК РФ). Во время последнего слова девушки просили суд назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

Их ровесник Виктор Смышляев признан виновным по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", его приговорили к трем годам колонии общего режима.

Летом 2016 года в Хабаровске несовершеннолетние тогда девушки издевались над животными и убивали их. Жертвами стали не менее 15 животных - птиц, кошек и собак. Помимо издевательств над животными, одна из девушек неоднократно публиковала в соцсети изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Совместно со своим ровесником она также сняла и опубликовала в интернете видео со сценами унижения достоинства молодого человека по признаку принадлежности к социальной группе.

Кроме того, девушки с битой и пневматическим пистолетом напали на жителя Хабаровска и отобрали у него деньги.

Потерпевшей по статье о жестоком обращении с животными проходила женщина, отдавшая девушкам своего щенка. Позднее она узнала питомца в числе убитых животных на фотографиях, которые попали в интернет. Суд взыскал с девушек по 10 тыс. ущерба в счет возмещения морального вреда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще