Новости 21 сентября 2017 г. 16:10

Около 70% запасов угля и 14% - драгметаллов на Дальнем Востоке находятся в нераспределенном фонде - эксперт

Владивосток. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Нераспределенный фонд на Дальнем Востоке сегодня содержит 14% всех сосредоточенных на этой территории запасов драгоценных металлов, около 70% запасов угля, порядка 50% олова, 70% вольфрама и 16% железной руды, сообщил директор инвестиционного департамента Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Георгий Колпачев.

По словам представителя АПИ, которые приводит пресс-служба Минвостокразвития, в настоящее время существуют возможности для освоения Баимского медно-порфирового месторождения (суммарные ресурсы 9,5 млн тонн меди и 512 тонн золота) на Чукотке, Малмыжского медно-порфирового месторождения (5,6 млн тонн меди и 300 тонн золота) в Хабаровском крае, никель-медного месторождения Кун-Манье в Амурской области (суммарные запасы - 1 млн тонн никелевого эквивалента) и месторождения золота Игуменовское в Магаданской области (ресурсный потенциал - 370 тонн).

Кроме того, предполагается разработка и строительство обогатительной фабрики мощностью 330 тыс. тонн руды в год на месторождении серебра и цинка Верхне-Менкече в Якутии, развитие проекта по добыче углей в Партизанском районе Приморского края и другие.

Среди уже реализуемых проектов в сфере добычи и переработки полезных ископаемых в Дальневосточном федеральном округе - освоение Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений в Якутии, разработка каменноугольного месторождения Амаам на Чукотке, разработка медно-никелевого месторождения Шануч в Камчатском крае, проект по освоению месторождения золотых руд Дражное в Якутии, а также освоение одного из крупнейших в России месторождений золота - Наталкинского в Магаданской области.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще