Новости 22 сентября 2017 г. 03:49

Новая скоростная автотрасса в Приморье до конца текущего года будет готова на 25% - власти

Владивосток. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новая скоростная автотрасса Владивосток-Находка-Порт Восточный в Приморском крае до конца текущего года будет готова на 25%, сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморья Александр Швора.

"Стоимость всего строительства составляет 20,6 млрд рублей. В настоящее время выполнение составляет 1,8 млрд рублей. Проводятся подготовительные работы, устройство земляного полотна и искусственных сооружений. До конца этого года техническая готовность объекта составит уже 25%", - приводит слова А.Шворы пресс-служба администрации Приморья.

После окончания строительства по одному из самых популярных маршрутов в Приморье можно будет с разрешенной скоростью 110 километров в час.

На втором этапе строительства трассы Владивосток-Находка-Порт Восточный, от г.Артема до с.Царевки, предусмотрены три транспортных развязки, 16 мостов, 12 путепроводов и одна эстакада.

В сообщении отмечается, что новая дорога пройдет в обход нескольких населенных пунктов, что снизит транспортную нагрузку в них, повысит безопасность пешеходов, а также положительным образом скажется на экологической ситуации на территориях.

Автодорога Владивосток - Находка - Порт Восточный является частью международного транспортного коридора "Приморье-1" по направлению Харбин-Суйфэньхэ-Гродеково-Владивосток-Порт Восточный-Находка. Часть этой дороги, в объезд Артема, была сдана в прошлом году.

Международные транспортные коридоры "Приморье-1" и "Приморье-2" являются частью Шелкового пути и концепции "Один пояс – один путь". Как ранее отмечал губернатор Приморья Владимир Миклушевский, реализация этого проекта важна для обеих сторон.

"Северо-восточные провинции Китая не имеют выхода к морю, и мы им даем эту возможность с помощью наших МТК и незамерзающих портов. В то же время транзит китайских грузов, экспортный и импортный транзит однозначно будет способствовать развитию экономики Приморского края", – подчеркнул глава края.

В регионе средства на ремонт и реконструкцию дорожной сети выделяются в рамках краевой государственной программы "Развитие транспортного комплекса Приморского края" на 2013-2020 годы. Финансирование направляется на строительство новых дорог, содержание и капитальный ремонт существующих, субсидирование дорожных работ в муниципальных образованиях.

Также Приморский край вошел в число 34 субъектов РФ, где будет реализован приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги". Так, ежегодно Владивостокская агломерация будет получать на эти цели около 1,5 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще