Новости 22 сентября 2017 г. 05:48

Пасечник в Приамурье будет больше полугода расплачиваться за поджог леса

Благовещенск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Архаринский районный суд Амурской области приговорил к исправительным работам пасечника, по вине которого сгорело 60 гектаров леса.

Как сообщает региональная прокуратура, в апреле текущего года пасечник работал на территории Архаринского участкового лесничества в 13 километрах от села Грибовка. На территории Приамурья в это время действовал особый противопожарный режим.

"В период особого противопожарного режима в лесах запрещалось курить. Пренебрегая указанными правилами, пасечник бросил горящие спички и окурки самосада в лесном массиве с подсохшей травой и листьями деревьев, из-за чего возник лесной пожар", - говорится в сообщении.

На момент ликвидации пожара его площадь составила 80 гектаров, из которых 60 гектаров - лесная зона.

Житель Архаринского района признан виновным по ч. 1 ст. 261 УК РФ (повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем) и приговорен к семи месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка. Свою вину пасечник признал полностью, в период следствия - частично возместил причиненный ущерб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще