Новости 22 сентября 2017 г. 15:36

Амурский судозавод завершит модернизацию к осени 2018г, вложив 4,7 млрд рублей

Хабаровск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Подрядные организации приступили к работам по реконструкции производств ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в ОСК), сообщил "Интерфаксу" главный инженер завода Анатолий Модестов.

"Летом начались работы по проекту реконструкции производств и технического перевооружения мощностей завода", - сказал А.Модестов, добавив, что работы на заводе завершатся осенью 2018 года.

Он уточнил, что реконструкция ведется в рамках федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ". Проведение всех запланированных работ потребует вложения порядка 4,7 млрд рублей, примерно половина от этой суммы - деньги завода.

По словам А.Модестова, подрядчики начали реконструкцию заготовительного цеха, где производится раскрой листового и профильного проката, гибка деталей для последующей передачи в сборку. Там разрушили старый административно-бытовой комплекс и готовятся строить новый, в цеху также утеплят стены, заменят крышу, установят новые краны, оборудование для газоплазменной, гидроабразивной резки металла и другое.

"Помимо заготовительного цеха, будут модернизированы корпусообрабатывающий, механообрабатывающий, стапельный, сварочный и трубообрабатывающий цеха. В них также заменят крышу, поставят новые станки. Будут реконструированы и внешние энергетические сети", - сказал главный инженер завода.

"Это позволит с большей долей вероятности выполнять контракты в сроки. Делать быстрее и качественнее, снизить трудоемкость", - отметил А.Модестов.

Ранее сообщалось, что в 2015 году АСЗ заключил договор со Сбербанком (MOEX: SBER) об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом 572,3 млн рублей. Средства привлекались на реконструкцию корпусообрабатывающего, сварочного, стапельного и трубообрабатывающего производств, а также техническое перевооружение других производственных мощностей в рамках ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы". Срок погашения кредита - по 31 декабря 2018 года.

"Амурский судостроительный завод" - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, владеет производственными мощностями и технологиями для строительства кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. тонн. Завод также изготавливает несущие конструкции и функциональные модули буровых установок. "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) принадлежат 99,37% акций ПАО "АСЗ".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Пеа кк им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще