Новости 23 сентября 2017 г. 06:53

Памятник сотруднику Госохотнадзора, спасшему тигренка-сироту, открыли в Приморье

Владивосток. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый в России памятник сотрудникам Госохотнадзора открыли в приморском Уссурийске в субботу возле здания городской администрации.

"В центре экспозиции располагается фигура сотрудника Госохотнадзора, сидящего на бревне с тигренком на руках. По легенде инспектор спас тигренка после того, как браконьеры убили тигрицу-мать", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе центра "Амурский тигр".

Автором скульптурной композиции стал известный мастер Петр Чагодаев, композиция передана в дар городу центром "Амурский тигр".

"Новая скульптурная композиция - символ уважения нелегкой службе охотнадзора и очередное напоминание общественности о необходимости сохранения природы и сосуществования с ней в гармонии", - отметили в пресс-службе.

Уссурийск выбрали для установки памятника, потому что он расположен в центральной части Приморья, являясь неофициальной "столицей" уссурийской тайги и центром ареала обитания амурских тигров.

Открытие памятника стало частью экологического праздника - День тигра, который проходит 23-24 сентября в нескольких городах Дальнего Востока.

Как сообщалось, День тигра в этом году отмечают в Благовещенске, Владивостоке, приморском Уссурийске и Хабаровске.

В программе - карнавальные шествия, конкурсы плакатов и рисунков, мастер-классы, флешмобы, концерты.

Впервые День тигра, придуманный приморским охотоведом, писателем Владимиром Тройниным, отметили во Владивостоке в 2000 году. Сейчас праздник собирает тысячи участников в разных городах РФ.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным экологов, численность этого хищника за последние десять лет увеличилась на 15% и составляет сейчас порядка 540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока