Новости 24 сентября 2017 г. 08:49

Приморье отмечает День тигра многотысячным карнавальным шествием

Владивосток. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители и гости Приморья в 18-й раз отмечают День тигра, в "тигриной" колонне по Океанскому проспекту Владивостока в этом году прошли тысячи приморцев.

"По данным организаторов праздника, в шествии приняли участие 18 тысяч человек. Представители вузов, школ, общественных организаций и предприятий, украшенных тигриной символикой, прошли от Покровского парка до центральной площади Владивостока", - сообщает в воскресенье пресс-служба администрации края.

Возглавила колонну новая техника: десять автомобилей и пять квадроциклов, которые центр "Амурский тигр" предаст охотнадзору Приморья.

Отмечается, что участников и гостей праздника приветствовали помощник президента РФ-начальник Контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко, депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, режиссер-документалист Сергей Ястржембский.

Продолжился праздник гуляниями на центральной площади Владивостока. В течение дня здесь будут работать специализированные зоны, на которых гости праздника смогут узнать о тигре и деятельности природоохранных организаций по его сохранению. Для детей организованы конкурсы, мастер-классы и квесты.

Вечером на площади выступят группы Starcardigan и "Листья Травы". Хедлайнер праздника - группа "Би-2".

Впервые День тигра, придуманный приморским охотоведом, писателем Владимиром Тройниным, отметили во Владивостоке в 2000 году. Сейчас праздник собирает тысячи участников в разных городах РФ.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным экологов, численность этого хищника за последние десять лет увеличилась на 15% и составляет сейчас порядка 540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще