Новости 25 сентября 2017 г. 03:00

Более 10 млн га охотничьих угодий откроют в Приморье для бесплатной выдачи гражданам

Владивосток. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Выдача "дальневосточных гектаров" в границах охотничьих угодий в Приморье начнется с 1 октября.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, к настоящему времени разработан проект постановления, который определяет "запретные зоны" - те территории охотничьих угодий, в границах которых земля не может быть предоставлена гражданам по закону о "дальневосточном гектаре".

"Наличие охотничьих угодий на территории более 10 млн га не будет являться основанием для отказа в предоставлении участков гражданам в рамках федерального закона. Это территория площадью более половины от общей площади края", - приводятся в сообщении слова специалистов департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира региона.

По словам и.о. директора департамента земельных и имущественных отношений Приморья Александра Подольского, уже в начале октября будут выданы первые участки по ранее приостановленным заявкам.

"В первую очередь выдадим те участки, таких около 40 только в курируемых департаментом Надеждинском и Шкотовском районах, которые успели до наложения запрета поставить на кадастровый учет. В числе таких заявителей и Иван Таркин, который обращался с данным вопросом к президенту в ходе "Прямой линии"", - цитирует пресс-служба слова А.Подольского.

По его словам, также подготовлено около тысячи проектов распоряжений об утверждении схем на публичной кадастровой карте, после 1 октября по данным актам земельные участки будут поставлены на кадастровый учет.

А.Подольский уточнил, что тем гражданам, которые подавали заявки на участки, оставшиеся под запретом, будет предложен альтернативный вариант.

Закон о "дальневосточном гектаре" начал действовать в июне 2016 года. С февраля 2017 года возможность оформить бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке получил каждый россиянин.

В июле принят новый пакет поправок к закону, согласно которым участок теперь можно получить в границах охотугодий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще