Новости 25 сентября 2017 г. 16:10

Сахалинцы собрались на митинг в память о погибшем в Сирии генерал-лейтенанте Асапове

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Митинг памяти погибшего в Сирии генерал-лейтенанта Валерия Асапова состоялся в понедельник вечером по местному времени в Южно-Сахалинске, сообщил пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Антон Волошко.

"Сегодня вечером в Южно-Сахалинске состоялся митинг памяти российского офицера. Скорбное мероприятие на площади Славы собрало десятки сахалинцев, в том числе военнослужащих, представителей исполнительной и законодательной власти региона, правоохранительных органов, общественных деятелей и школьников", - отмечается в сообщении.

Память генерал-лейтенанта собравшиеся на площади Славы почтили минутой молчания. Состоялись церемония возложения цветов к Вечному огню, а после заупокойная лития.

"Для сахалинцев и курильчан - это (гибель В.Асапова - ИФ) невосполнимая утрата. Оборвалась жизнь человека, преданного своей Родине, который ей беззаветно служил и погиб, исполняя священный воинский долг", - цитируются в пресс-релизе слова губернатора Сахалина Олега Кожемяко, который выступил на митинге.

Он отметил, что В.Асапов в 2007 году был назначен командиром 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии Дальневосточного военного округа, которая дислоцируется на Курильских островах. Позднее командовал 68-м армейским корпусом.

По словам губернатора, по окончании военной службы В.Асапов планировал остаться в Сахалинской области. Теперь, как подчеркнул О.Кожемяко, долг властей региона позаботиться о супруге и дочери погибшего, оказав им всестороннюю поддержку.

В свою очередь исполняющий обязанности командира 68 армейского корпуса полковник Андрей Степанов, который, как и В.Асапов, закончил Рязанское десантное училище, заявил на митинге, что погибший был не только командиром, но и другом и наставником для своих подчиненных.

"Мы потеряли не просто офицера, командующего, но и своего наставника, друга. Это был человек, который вникал в жизнь каждого солдата, часто ходил в семьи, знал, чем живут контрактники, офицеры, прапорщики, сержанты. Удивительный человек, которого теперь остро не хватает. Будем помнить его как самого достойного из нас, сделавшего многое и так рано ушедшего", - сказал А.Степанов.

24 сентября Минобороны РФ сообщило, что старший группы российских военных советников В.Асапов находился в командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дэйр-эз-Зор. В результате внезапного минометного обстрела боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" он получил смертельные ранения. Командованием В.Асапов представлен к высокой государственной награде посмертно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще