Новости 26 сентября 2017 г. 11:14

Арбитраж Приморья оставил в силе решение по делу, которое легло в основу обвинений против мэра Владивостока Пушкарева

Владивосток. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Приморского края подтвердил картельный сговор между администрацией Владивостока, муниципальным унитарным предприятием "Дороги Владивостока" и ООО "Востокцемент", сообщило во вторник Приморское управление Федеральной антимонопольной службы.

Арбитраж края во вторник повторно рассмотрел дело о соглашении между мэрией Владивостока, МУП "Дороги Владивостока" и компанией "Востокцемент".

"Арбитражный суд Приморского края оставил решение Приморского УФАС России в силе, признав администрацию города Владивостока, МУПВ "Дороги Владивостока" и ООО "Востокцемент" нарушившими ФЗ "О защите конкуренции", - говорится в сообщении Приморского УФАС.

Ранее сообщалось, что разбирательство по этому спору стало поводом для возбуждения уголовных дел в отношении мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который сейчас временно отстранен от должности, его брата Андрея Пушкарева, руководившего компанией "Востокцемент", и директора муниципального унитарного предприятия Владивосток (МУПВ) Андрея Лушникова.

Им предъявлены обвинения в злоупотреблениях, взятках и коммерческом подкупе. Все трое арестованы.

Дело вернулось в Приморье после целой серии жалоб и кассаций от всех участников процесса, которые были недовольны теми или иными судебными решениями на различных этапах.

По данным Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), с 2011 года по июль 2015 года Управление дорог и благоустройства города Владивостока по результатам торгов в сфере дорожной деятельности и благоустройства было заключено контрактов на сумму свыше 8,95 млрд рублей.

Более 7,14 млрд рублей от этой суммы пришлось на МУПВ "Дороги Владивостока". При этом муниципальное предприятие в большинстве случаев являлось единственным участником и заключало контракты по максимальной цене или с незначительным ее снижением.

Победу муниципальному предприятию обеспечивала группа лиц ООО "Востокцемент", аффилированная с главой города Владивостока. Для выполнения предусмотренных муниципальными контрактами работ МУПВ "Дороги Владивостока" закупало инертные строительные материалы у компании, входящей в группу лиц ООО "Востокцемент".

В октябре 2015 года антимонопольное ведомство Приморья признало соглашение нарушающим федеральный закон "О защите конкуренции". Мэрия Владивостока и ООО "Востокцемент" обжаловали решение краевого УФАС. Арбитражные суды первой и второй инстанций посчитали претензии антимонопольщиков незаконными.

В свою очередь УФАС Приморья обратилось с жалобой в Арбитражный суд Дальневосточного округа, который в марте отменил принятые ранее судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока