Новости 27 сентября 2017 г. 05:46

США искусственно подогревают напряженность вокруг КНДР в расчете на новые военные заказы союзников - эксперты

Владивосток. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для Соединённых Штатов нагнетание напряжённости на Корейском полуострове не грозит никакими рисками, но формирует благоприятные условия для продвижения американских внутри- и внешнеполитических интересов, считают эксперты Центра азиатско-тихоокеанских исследований (АТИ) Дальневосточного отделения РАН.

"Северокорейская угроза" является удобным оправданием значительного роста оборонных расходов, заложенных в проект федерального бюджета на 2018 финансовый год в США. К тому же Трампу крайне необходимо оправдать доверие своих избирателей и выполнить данные им обещания по стимулированию национальной промышленности, а повышение военных расходов всегда гарантирует быструю загрузку производств и их эффективную технологическую отдачу", - отмечают ученые.

Новые заказы на предприятиях военно-промышленного комплекса (ВПК) США, по мнению экспертов, могут быть обеспечены двумя основными способами: программой модернизации национальных вооружённых сил и иностранными контрактами.

"Обеспечение национального ВПК японскими и корейскими военными заказами возможно только в случае поддержания высокого уровня опасений союзников перед конкретной угрозой, вынуждающей их искать защиты и поддержки в Вашингтоне и модернизировать свои вооружённые силы", - считают в Центре АТИ.

Кроме того, по словам ученых, США преследуют еще ряд целей. Одна из них - формирование в мире стереотипа о том, что единственный путь решения северокорейской проблемы - военный. Другая - втягивание Пхеньяна в гонку вооружений, которая в конечном итоге губительно скажется на народно-хозяйственных статьях бюджета КНДР.

Также, по мнению дальневосточных ученых, Вашингтон рассчитывает и на то, что его воинственные заявления заставят Россию и Китай, для которых война на Корейском полуострове может иметь весьма серьёзные последствия, двигаться в одном направлении с США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще