Новости 27 сентября 2017 г. 12:47

Онкологический центр появится в Якутске к 2021 г

Якутск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство онкологического диспансера на 210 коек с радиологическим отделением на 60 коек началось в Якутске, сообщили в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе администрации главы и правительства Якутии.

"Завершение строительства объекта запланировано на конец 2020 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, строительство онкоцентра разбито на три этапа.

Так, первый пусковой комплекс: онкоклинический центр с поликлиникой, стационаром с радиологическим отделением и хозблоком. В дальнейшем запланировано строительство онкодиагностического центра ядерной медицины, и на завершающем этапе - пансионата или гостиничного комплекса.

Ранее сообщалось, что Якутия намерена в 2016 году начать строительство республиканского онкологического диспансера на 210 коек с радиологическим отделением на 60 коек и хозблоком.

Концепция строительства предусматривает государственно-частное партнерство (ГЧП). В 2014 году стоимость строительства объекта оценивалась в 5 млрд 879 млн рублей.

Кроме того, "Республиканская инвестиционная компания" (РИК) из внебюджетных источников (из средств от продажи акций АК "АЛРОСА") выделила 2,39 млрд рублей.

В июне 2016 года замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сообщила, что на строительство онкоцентра из федерального бюджета Якутии выделят 1,8 млрд рублей.

В проект строительства не включен детский онкологический диспансер. По словам главы Якутии Егора Борисова, это связано с дороговизной проекта. С включением детского отделения стоимость строительства возрастет до 9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще