Новости 29 сентября 2017 г. 10:42

Японские ученые намерены создать 3D модель пещерных львят, найденных в Якутии

Якутск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японские ученые совместно с якутскими коллегами из Академии наук республики планируют новое исследование, связанное с найденными в 2015 году останками пещерных львят.

Пресс-служба Академии наук Якутии сообщает, что в столицу республики прибыл директор Института обработки высокоразмерных медицинских изображений в медицинской школе Токийского университета Джикей - Наоки Судзуки, который планирует создать трехмерную модель пещерных львят, которых назвали Уян и Дина

"Научный интерес заключен именно в мягких тканях, а не в костных останках, поэтому Якутия благодаря своей вечной мерзлоте дает исследователю (Н.Судзуки - ИФ) возможность при помощи высокотехнологичных методик исследовать строение внутренних органов, сосудов, мышечных тканей не прибегая к вскрытию , соответственно, разрушению ценнейшей находки", - говорится в пресс-релизе.

По словам японского ученого, уже получилось идентифицировать некоторые органы.

"Думаю, по приезду в Японию, мы сможем воссоздать трехмерное изображение пещерного львенка. Также я ищу сейчас экземпляр львенка в Японии, чтобы провести сравнительный анализ их анатомии. Я сам взволнован и надеюсь, что мы добьемся хороших результатов", - цитирует пресс-служба слова Н.Судзуки.

Как сообщалось, 12 августа 2015 года в Абыйском районе Якутии в результате естественного обрушения берега реки Уяндина (приток реки Индигирки - ИФ) местным предпринимателям посчастливилось случайно обнаружить уникальные находки - останки древних животных. Позже оказалось, что это львята. Детенышам дали имя - Уян и Дина, однако пол еще не установлен. Один из львят сохранился полностью, у другого отсутствуют задние конечности.

По предварительным результатам исследований, примерный возраст детенышей, у которых не успели вырасти зубы, может быть от 1-2 недель, длина тела составляет около 43 см, каждый весит около 3 кг. Для изучения внутренних органов и отбора проб будет разморожено тело только одного львенка. По мнению ученых, львята были современниками мамонтов.

В марте 2016 года якутские и корейские ученые заявили, что попробуют клонировать пещерного львенка.

Ученые отмечают уникальность найденных останков, не имеющих аналогов ни в России, ни в мире. Поэтому данный вид пещерных львов будет изучаться с нуля. В настоящее время находкой интересуются ведущие исследовательские институты России и мира.

Полагаясь на данные о современных африканских львах, якутские ученые поделились с одной из версий гибели найденных детенышей: "Обычно самка в преддверии родов уходит из прайда. Она прячет своих детей в норе, пещере, в кустах, терновнике и не показывает их прайду 2-3 месяца, пока они не окрепнут. Мы предполагаем, что, родив, она спрятала их и пошла на охоту. Вот, возможно, в это время норку завалило. Они сразу попали в анаэробную среду и тем самым сохранились до наших дней".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще