Новости 2 октября 2017 г. 10:23

ДГК до конца года планирует продать долги юрлиц на 10,6 млн руб. со скидкой 90%

Владивосток. 2 октября. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро") впервые в своей истории объявило запрос цен на право приобретения у него задолженности юридических лиц, с предложением долгов списком или отдельными лотами.

В сообщении генкомпании говорится, что всего до конца текущего года ДГК планирует разместить открытые запросы цен по 275 лотам на общую сумму 10,6 млн рублей.

На торги будет выставлена задолженность юридических из всех регионов деятельности ДГК: Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия).

Первая процедура запроса цен пройдет с 3 по 17 октября на сайте компании. На продажу будут выставлены долги юридических лиц Приморского края - 20 лотов на общую сумму 2,7 млн рублей.

"В работе с должниками компания использует исключительно законные методы, и уступка права требования задолженности относится к одному из прав кредитора. Уступка долга предлагается всем заинтересованным лицам, требования к которым изложены в документации по запросу цен. Компания предоставляет потенциальным покупателям большую скидку по сделке - 90%. Начальная цена договора - 10% от суммы задолженности. Победителем и обладателем лота станет участник запроса, предложивший максимальную цену", - говорится в сообщении.

Новый кредитор, приобретающий право требования, наделяется всеми правами, которые были у АО "ДГК" в части требования задолженности с должника, за исключением права отключения ресурса. Поэтому потенциальными покупателями могут быть специализированные коллекторские организации и частные лица, отмечается в сообщении.

В настоящее время долги потребителей перед ДГК составляют 7 млрд рублей, из которых 2,7 млрд рублей составляют долги, подлежащие оплате по исполнительным листам.

"Дальневосточная генерирующая компания" - четвертая по величине установленной мощности (5 тыс. 922,93 МВт и 12 тыс. 812,82 Гкал/ч) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. ДГК производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

ПАО "ДЭК" владеет 100% минус 1 акцией ДГК. Основные акционеры ДЭК - ПАО "РАО ЭС Востока" (100%-ная "дочка" "РусГидро") с долей 51,03% и структура Андрея Мельниченко с долей 34,02%.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще