Новости 2 октября 2017 г. 11:20

Упрдор "Вилюй" после предписания ФАС отменил конкурс на строительство моста за 1,9 млрд руб

Якутск. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ФКУ "Упрдор "Вилюй" (федеральное казенное учреждение "Управление автомобильной дороги общего пользования федерального значения "Вилюй" Федерального дорожного агентства) отменило конкурс на строительство мостового перехода через реку Тюкян на 702,6 км автодороги "Вилюй" в Якутии после предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в связи с выявленными нарушениями в проведении закупки.

"Конкурс был отменен 20 сентября по предписанию ФАС России. В настоящее время в конкурсную документацию вносятся правки, и в начале октября она будет размещена на сайте госзакупок", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления

По словам сотрудника пресс-службы, перенос конкурса не влечет за собой изменения сроков строительства объекта. Подрядчик будет определен ориентировочно в ноябре.

Жалобу на упрдор в ФАС подало ООО "ЭкоГидроСервис" (Воронежская область), намеревавшееся участвовать в соответствующем конкурсе.

Как сообщается на сайте ФАС России, комиссия ФАС установила, что порядок оценки заявок, представленный заказчиком, не позволял выявить лучшие условия исполнения контракта. В частности, отсутствовал показатель, определяющий опыт участника по успешной поставке товара и выполнению работ, который является обязательным. Также заказчик предъявил излишние требования к описанию объектов закупки.

"К примеру, участникам надлежало указать содержание пылевидных и глинистых частиц в песке и щебне. Такие требования являются избыточными, так как участники закупки не имеют возможности представить точную информацию о составе этих товаров на стадии подачи заявок", - говорится в сообщении.

Кроме того, упрдор "Вилюй" неправомерно, по мнению ФАС, потребовал от участников закупки не стадии подачи заявок предоставить предложения о конкретных видах и объемах работ, которые они смогут выполнить самостоятельно, что также противоречит закону.

Как сообщалось, 18 сентября упрдор "Вилюй" планировало подвести итоги открытого конкурса с ограниченным участием на строительство мостового перехода с подходами через реку Тюкян на 703-м километре трассы федерального значения А-331 "Вилюй" в Нюрбинском районе Якутии. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 млрд 895 млн 646 тыс. 380 рублей (с НДС). Сроки выполнения работ установлены с даты подписания госконтракта по 31 октября 2020 года.

Целью выполнения работ является строительство мостового перехода через р.Тюкян (левый приток р.Вилюй) длиной 267,35 метра с подходами и приведение соответствующего участка трассы "Вилюй" в нормативное состояние, удовлетворяющее требованиям III технической категории.

Проектная документация по объекту закупки разработана ОАО "Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Гипродорнии" (Хабаровск), одобрена Главгосэкспертизой и утверждена Росавтодором.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще