Новости 4 октября 2017 г. 06:49

"Сухой вывоз" ракеты-носителя "Союз-2.1А" начался на космодроме Восточный

Благовещенск. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Испытания стартового комплекса начались на космодроме Восточный (Амурская область) перед очередным пуском, сообщает пресс-служба центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса).

Так называемый "сухой вывоз" - важный этап перед пуском ракеты, своего рода репетиция без заправки топливом.

"Ракета-носитель "Союз-2" совместно с разгонным блоком "Фрегат" вывезена с технического на стартовый комплекс и установлена в стартовую систему. Проведен наезд мобильной башни обслуживания на стартовую систему, генеральные испытания разгонного блока "Фрегат" и систем ракеты космического назначения", - говорится в сообщении.

В четверг будет проведен контроль набора стартовой готовности разгонного блока "Фрегат", контрольное включение, прием и анализ телеметрической информации разгонного блока, просмотр результатов регистрации телеметрической информации генеральных испытаний ракеты-носителя. В пятницу на космодроме Восточный будет проведено термостатирование космической головной части.

В дальнейшем сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли России и совместного расчета будут проверять электромагнитную совместимость радиоэлектронных средств комплекса с отводом Мобильной башни обслуживания и проводить подготовку к снятию ракеты-носителя со стартовой системы стартового комплекса.

При условии выполнения всех операций в воскресенье ракета-носитель будет снята со стартовой системы и возвращена в монтажно-испытательный корпус для хранения.

Как сообщалось, железнодорожный состав с блоками РН "Союз-2.1а" прибыл на станцию Ледяная 10 сентября и был транспортирован на космодром Восточный.

Старт ракеты "Союз-2.1А" с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" №3 и №4 предварительно намечен на декабрь 2017 года. Это будет третий пуск с нового российского гражданского космодрома.

Второй пуск с космодрома Восточный запланирован на ноябрь 2017 года. Ракета-носитель "Союз-2.1Б" с разгонным блоком "Фрегат" выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" №2-1. Ракета-носитель "Союз-2.1Б" для второго пуска с космодрома Восточный проходит испытания, после которых будет также отправлена в Приамурье.

Первый запуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. Самарская ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту космические аппараты "Аист-2Д", "Ломоносов" и нано-спутник SamSat-218. На РН "Союз-2.1а" проведена модернизация бортовой вычислительной машины - она стала более производительной и менее габаритной. Благодаря модернизации существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще