Новости 4 октября 2017 г. 13:00

АЛРОСА начала вывоз руды с Верхне-Мунского месторождения в Якутии

Якутск. 4 октября. ИНТЕРФАКС - АК "АЛРОСА" вывезла первую партию руды с карьера "Заполярный" Верхне-Мунского месторождения в Республике Саха (Якутия) на склад обогатительной фабрики Удачнинского ГОКа, сообщает пресс-служба компании.

"Вся перевезенная руда будет обработана на обогатительной фабрике N12. Специалисты подтвердят содержание в ней алмазов и отработают технологию обогащения. Это необходимо для запуска месторождения в промышленную эксплуатацию, начало которой запланировано на 2018 год", - говорится в пресс-релизе.

Пробный рейс автопоезда подтвердил готовность техники и дороги к началу вывоза руды. После него начались плановые рейсы - в среду задействовано уже четыре автопоезда.

Всего до конца года с нового месторождения компания намерена вывезти 75 тыс. тонн руды. "АЛРОСА" продолжает обустройство технологического проезда от ГОКа до месторождения: устанавливает временные дорожные знаки, ведется отсыпку дорожного полотна, формирующего верхнее строение дороги, завозит антигололедные материалы.

Коренное месторождение Верхне-Мунское находится в 160 км от Удачнинского ГОКа и состоит из 4 кимберлитовых трубок с совокупными запасами порядка 65 млн тонн руды по категории С1+С2. Разработка Верхне-Мунского входит в утвержденную долгосрочную программу развития "АЛРОСА", предусматривающую увеличение добычи до 41 млн карат к 2021 году.

Выход алмазодобывающего предприятия на Верхне-Мунском на проектную мощность запланирован на 2019 год при проектной мощности 3 млн тонн руды в год. Балансовые запасы алмазов оцениваются в 38,4 млн карат. Срок освоения месторождения - до 2041 года. "АЛРОСА" планирует инвестировать в проект 62,98 млрд рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока