Новости 6 октября 2017 г. 08:48

Ассоциации аквакультуры Дальнего Востока считают недоработанным проект ветеринарных правил для отрасли

Владивосток. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Дальневосточные ассоциации аквакультуры направили коллективные возражения на новый проект ветеринарных правил для отрасли.

"Проект этих правил содержит ряд невыполнимых и обременительных требований к деятельности предприятий аквакультуры, которые в целом противоречат законодательству об аквакультуре и ветеринарии", - сообщает Ассоциация марикультурных организаций (АМКОР) Приморского края.

В частности, в проекте отсутствует конкретизация ветеринарных требований относительно разных видов аквакультуры - пастбищной, индустриальной, прудовой, а также по водным объектам - морским и пресноводным.

По мнению экспертов АМКОР, "проект ветеринарных правил подготовлен поверхностно, не учитывает специфики и особенностей аквакультуры, внедряет в аквакультуру ветеринарные нормы, применяемые для животноводства, что является недопустимым".

Специалисты считают, что внедрение в аквакультуру не свойственных ей правил в конечном итоге станет преградой на пути развития отрасли.

Свои возражения ассоциации направили вице-премьеру - полпреду президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу и заместителю министра сельского хозяйства РФ - руководителю Росрыболовства Илье Шестакову.

Под обращением свои подписи поставили руководители "Дальневосточной ассоциации "Аквакультура", "Союза дальневосточных предприятий марикультуры", "Ассоциации прибрежного рыболовства и марикультуры", "Ассоциации марикультурных организаций Приморского края".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще