Новости 10 октября 2017 г. 04:48

Ухудшение жизни сахалинцев из-за возможных изменений в региональном бюджете недопустимо - Матвиенко

Южно-Сахалинск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что нельзя допустить ухудшения жизни сахалинцев и курильчан из-за возможных изменений параметров регионального бюджета.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, такое мнение В.Матвиенко высказала на встрече с губернатором Сахалина Олегом Кожемяко, который продолжает консультации в Москве по вопросам, связанным с возможными потерями доходов областного бюджета в результате изменений законодательства по перераспределению нефтегазовых доходов.

"В ходе встречи губернатор и председатель Совета Федерации обсудили возможные последствия этого шага. Валентина Матвиенко поддержала позицию Олега Кожемяко о том, что при принятии решения в данной ситуации недопустимо ухудшать социальное положение сахалинцев и курильчан, сокращать расходы, связанные с выполнением основных социальных гарантий, содержанием учреждений социальной сферы", - сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

В.Матвиенко также считает важным обеспечить дальнейшее устойчивое развитие экономики и социальной сферы на островах.

"По мнению спикера СФ, нельзя оставлять без финансирования и должного внимания реализацию федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов", - подчеркивается в сообщении.

В.Матвиенко отметила, что готова поддержать регион по всем этим вопросам.

Как напоминает пресс-служба, правительство РФ намерено внести поправки в действующее бюджетное законодательство, предусматривающие перераспределение налога на прибыль от действующего с 1994 года соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2". В настоящее время 75% этих сумм поступает в казну Сахалинской области. 25% - в федеральную. Согласно предложению правительства РФ, схема распределения должна стать прямо противоположной. 75% поступлений уйдет в федеральный бюджет, остальное - области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще