Новости 10 октября 2017 г. 06:04

Комиссариаты отмечают снижение числа уклонистов и "альтернативщиков" в Приамурье

Благовещенск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Снижение числа призывников, которые уклоняются от службы в армии или выбирают альтернативную службу, отмечается в Амурской области, в начавшемся осеннем призыве только один молодой человек выбрал альтернативную службу, сообщил журналистам военный комиссар Амурской области Анатолий Хохлюк.

"Прошла тенденция, которая наблюдалась еще несколько лет назад, когда юноши призывного возраста пытались уклониться от службы в армии. Тотальный розыск уклонистов ушел в прошлое. Есть даже те, у кого есть нюансы со здоровьем, а он просится в армию. Изменились условия, вырос престиж военной службы. Если раньше уклонистов считали сотнями, то сейчас едва ли 10-20 ребят избегают армии по различным причинам", - пояснил А.Хохлюк.

Все призывные комиссии Приамурья уже начали свою работу, на сегодняшний день насчитывается 221 призывник. Всего из Амурской области в рамках осенней призывной кампании будут призваны и отправлены в воинские части около 1 тыс. человек, из них около 200 останутся служить в частях, дислоцированных в Приамурье. Заменить службу в армии альтернативной гражданской попросил только один юноша.

"За последние три года у нас всего четыре человека выбрали альтернативную службу. У нас за полгода положено подавать такое заявление, то есть, тот, кто призывается осенью, должен принять решение весной. В этот призыв рассматривается всего одно заявление. По предварительным данным, юноша будет работать подсобным рабочим в театры драмы в Благовещенске", - отметил военком.

Из общего числа призывников около 30 человек планируется оформить на службу по контракту.

"Весной и летом текущего года мы отправили порядка 50 человек на военную службу по контракту взамен военной службы по призыву. Это граждане, которые окончили высшие учебные заведения. С этого года такое право предоставлено также тем, кто имеет среднее профессиональное образование. Думаю, что и в осеннем призыве будет немало желающих, уже заявления поступают", - сообщил А.Хохлюк.

По словам военного комиссара, те, кто выбирают службу по контракту в регионе вместо одного года по призыву, чаще отдают предпочтение мотострелковым войскам.

Около 90% призванных в армию в Приамурье будут служить на территории Восточного военного округа. Все новобранцы получат армейский несессер с предметами личной гигиены, банковскую карту для начисления денежного довольствия и персональную электронную карту с личной информацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока