Новости 10 октября 2017 г. 08:11

Порядка 20 кандидатов в губернаторы пройдут обучение в Дальневосточном институте управления РАНХиГС при президенте РФ

Хабаровск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Образовательный модуль для подготовки кандидатов в губернаторы запустят в ближайшее время на базе Дальневосточного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, сообщает пресс-служба института.

"Администрация президента РФ приняла решение уделить особое внимание подготовке будущих руководителей для субъектов на площадке РАНХиГС при президенте РФ. Это учебное заведение имеет наиболее значимый опыт в подготовке подобных кадров, обладает мощным научным потенциалом и практическими возможностями. Особенно важно то, что обучение идет не только в Москве, но и максимально приближено к месту будущей работы "эффективных менеджеров" регионального уровня", - цитирует пресс-служба директора Дальневосточного института управления РАНХиГС Вячеслава Кушнарева.

По его словам, на Дальнем Востоке до конца 2018 года курс управленческих и экономических наук пройдут около 20 кандидатов в губернаторы. Всего по стране на площадках академии в ближайший год подготовят 162 кандидата. Образовательный модуль для губернаторов разработала РАНХиГС совместно с Корпоративным университетом Сбербанка, Школой управления "Сколково" и Высшей школой экономики.

В. Кушнарев напомнил, что сентябрь и начало октября были ознаменованы кадровыми перестановками в структурах региональной власти. Губернаторский корпус обновился почти на четверть.

"В настоящее время Москва пытается разработать, задать и проверить "в деле" новый эталон регионального лидера, способного работать эффективно даже в самых сложных обстоятельствах. Судя по тому, кто победил на выборах или занимает сейчас посты врио губернаторов, востребована прежде всего когорта людей молодых, но уже получивших достаточно большой управленческий опыт, ответственных и способных самостоятельно принимать решения. Это лидеры, которые обладают "государственным", а не узкорегиональным мышлением, тонко чувствуют реалии сегодняшнего дня и идут в фарватере стратегического развития страны, программу которого выдвигает федеральный центр", - отметил В.Кушнарев, слова которого приводит пресс-служба.

Губернатор "нового образца", по мнению В.Кушнарева, должен уметь работать с инвесторами, участвовать в разработке и осуществлении и федеральных целевых программ и проектов, генерировать идеи и эффективно взаимодействовать с различными федеральными структурами.

"Это, если коротко, хозяйственник-технократ, с хорошим уровнем образования, ориентированный на инновации во всех сферах своей деятельности, но достаточно консервативный, чтобы не увлекаться оторванными от жизни идеями", - добавил директор института.

Губернатор, как отметил В.Кушнарев, будет выбираться по меритократическим критериям, то есть из числа наиболее способных людей. Немаловажным между тем будет оставаться лояльность управленца федеральному центру.

"На примере Дальневосточного федерального округа можно заключить: новым критериям сейчас соответствуют почти все главы регионов, где началась реализация масштабных инвестиционных проектов - как федеральных, так и международного уровня. Не случайно президент РФ Владимир Путин на прошедшем недавно Восточном экономическом форуме публично выразил таким губернаторам свое доверие и предоставил им трехлетний карт-бланш. Предполагается, что именно за этот срок дальневосточные территории смогут подняться в верхние строки общегосударственного рейтинга инвестиционной привлекательности", - сказал В.Кушнарев, цитату которого приводит пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще