Новости 10 октября 2017 г. 10:01

Леопарда в Приморье назвали Маньчжуром в честь судна, с которого высадились основатели Владивостока

Владивосток. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Молодой самец дальневосточного леопарда под номером Leo 76M, обитающий в южной части Приморья, обрел имя Маньчжур.

Как сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда", право дать имя молодому самцу получил коллектив судоходной компании ПАО "Современный коммерческий флот", который стал хранителем редкой пятнистой кошки.

"Выбор коллектива компании пал на имя Маньчжур. Для Дальнего Востока это слово обозначает не только представителя одного из местных народов, но едва ли ни в первую очередь - транспортное судно, с которого был высажен отряд, основавший пост Владивосток в 1860 году. Силуэт Маньчжура - трехмачтового корабля с плоским дном - является одним из символов Владивостока, именно он изображен на ростральной колонне при въезде в город", - говорится в сообщении.

Отмечается, что молодой леопард Leo 76M - энергичный, но спокойный зверь, активно исследующий пространство. Маньчжур также не боится фотокамер. Почти каждый год зверь дарит ученым богатые подборки снимков, на которых он гуляет, метит территорию, зевает, умывается и даже спит.

Так, весной 2016 года этот леопард провел перед фотоловушкой больше часа: растянувшись на снегу, Маньчжур периодически дремал, сладко потягивался, чесал у себя за ухом и облизывал пятнистую шерстку. Было ясно, что большого кота не беспокоят ни фотокамера, ни голод, ни конкуренты.

"Мы надеемся, что такое символичное имя поможет молодому леопарду обрести большое будущее. Он может стать основателем новой династии, оставить яркий след в жизни популяции редких кошек. У этого активного хищника есть все шансы на это, а имя Маньчжур придаст ему еще больше энергии первопроходца. Большому кораблю - большое плавание", - приводятся в сообщении слова директора нацпарка Татьяны Барановской.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. На сегодняшний день она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% этих хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще