Новости 10 октября 2017 г. 10:03

Служба занятости в Приморье с начала года трудоустроила около 3 тыс. молодых матерей

Владивосток. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 6,5 тыс. женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, с начала года обратились за помощью к специалистам службы занятости Приморья, почти 3 тыс. мам уже трудоустроены, сообщила пресс-служба администрации края.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в этом году 30% предложений от работодателей – это рабочие места с применением гибких форм занятости, таких как неполный рабочий день, неполная рабочая неделя. Такой режим работы, позволяющий совмещать работу и воспитание детей, выбрали 600 женщин.

Еще почти 700 женщин получили направление на общественные работы, 75 пополнили ряды предпринимателей.

С начала года центры занятости выдали безработным женщинам, имеющих несовершеннолетних детей, чуть более тысячи направлений на профобучение по востребованным профессиям, повышение квалификации по уже имеющейся специальности.

Традиционно популярны у женщин специальности медицинской сестры, бухгалтера, кадровика, продавца, секретаря, кладовщика, а также курсы руководителя малого бизнеса и "1С бухгалтерия, торговля, склад".

Возможность бесплатно получить новую специальность, находясь в декретном отпуске, закрепляет майский указ президента 2012 года о демографической политике. За этот период более одной тысячи приморских женщин, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, бесплатно повысили квалификацию или получили новую профессию.

Также профессиональное обучение и дополнительное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет проводится в рамках краевой государственной программы "Содействие занятости населения Приморского края" на 2013-2020 годы.

В рамках этой госпрограммы также проводятся дни профориентации для старшеклассников, проходят ярмарки вакансий, организуется временное трудоустройство граждан в возрасте от 14 до 18 лет на время летних каникул.

Кроме того, в рамках этой госпрограммы оказывается социальная поддержка участникам госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Проводится профессиональное обучение и дополнительное профобразование прибывших соотечественников, а также членов их семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще