Новости 11 октября 2017 г. 14:15

Космический аппарат "Метеор-М", который будет выведен на орбиту с космодрома Восточный, прибыл в Приамурье

Благовещенск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" N 2-1, который в ноябре будет выведен на околоземную орбиту, доставлен в Амурскую область, сообщает пресс-служба центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса).

"Космический аппарат "Метеор-М" N2-1 (разработчик корпорация ВНИИЭМ) - основная полезная нагрузка для второго запуска с Восточного. Это спутник гидрометеорологического обеспечения, предназначенный для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова в разных диапазонах и других данных", - говорится в сообщении.

Накануне для проведения второго пуска на космодром Восточный прибыл разгонный блок "Фрегат", попутная полезная нагрузка - космический аппарат "Бауманец-2".

Специалисты Роскосмоса проводят предпусковые работы в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов: "Фрегат" проходит пневмовакуумные испытания.

В ближайшее время на Восточный должны прибыть несколько наноспутников российских и иностранных заказчиков, составляющих попутную полезную нагрузку (LEO Vantage, AISSat-3, IDEA, SEAM) и состава с блоками ракеты-носителя "Союз-2.1б".

Как сообщалось, второй пуск с космодрома Восточный запланирован на ноябрь 2017 года. Ракета-носитель "Союз-2.1Б" с разгонным блоком "Фрегат" выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" N2-1.

Старт ракеты "Союз-2.1А" с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" N3 и N4 предварительно намечен на декабрь 2017 года. Это будет третий пуск с нового российского гражданского космодрома.

Первый запуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. Самарская ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту космические аппараты "Аист-2Д", "Ломоносов" и нано-спутник SamSat-218.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще