Новости 12 октября 2017 г. 06:37

Хабаровский край планирует выводить на рынок не менее двух экспортеров местной продукции ежегодно

Хабаровск. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровский край рассчитывает увеличить количество стран, куда поставляется произведенная в регионе продукция, а также число предприятий-экспортеров, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"На сегодняшний день продовольственные товары местных производителей хорошо продаются в азиатских странах, в первую очередь - в Китае. Большим спросом у жителей КНР пользуется мороженое, хлебобулочные изделия, мед, слабоалкогольные напитки", - говорится в сообщении.

Правительство намерено усилить работу по продвижению местной продукции в других странах, планирует выводить на рынок не менее двух экспортеров в регионе ежегодно.

Отмечается, что меры поддержи предприятий, планирующих поставлять свою продукцию за рубеж, прописаны в комплексном плане развития пищевой и перерабатывающей промышленности в Хабаровском крае на 2018-2022 годы.

"Необходима точечная работа с производителями. В крае организованы бесплатные курсы, где специалисты рассказывают о нюансах проведения деловых переговоров, перечне документов для экспортной сделки, возможных рисках, технологиях продвижения товара на внешних рынках", - приводятся в сообщении слова зампредседателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края Ксении Халимоновой.

Сообщается также, что план комплексного развития отрасли определяет и другие стратегические задачи, среди которых увеличение в следующие пять лет объемов производства продуктов - на 9,9 %, напитков - на 1,6%, освоение и выпуск не менее 30 новых видов продукции ежегодно. Помимо этого, к 2022 году планируется увеличить долю сырья краевого производства, которое используют перерабатывающие предприятия: по молоку - до 25%, по мясу - до 33%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще