Новости 12 октября 2017 г. 08:59

Ученики магаданской школы, в столовой которой отравилось несколько детей, будут обедать дома

Магадан. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство магаданской школы N30, где закрыли столовую после отравления нескольких учеников, решило сократить уроки, чтобы у ребят была возможность обедать дома.

"В учебном заведении принято решение сократить продолжительность уроков до 35 минут. Это сделано для того, чтобы учащиеся могли позавтракать дома, отучиться и прийти обедать домой", - заявил журналистам в четверг мэр Магадана Юрий Гришан.

Он также отметил, что " произошедшее не обязательно связано именно с работой пищеблока".

"Не все из заболевших ребят посещали школьную столовую. К тому же, как мы знаем, дети часто приносят еду из дома и угощают ею одноклассников и друзей. Поэтому сейчас в деле разбирается прокуратура и Роспотребнадзор. В ходе расследования эпидемиологи уже взяли пробы на кишечную палочку и стафилококк в школьной столовой", - добавил Ю.Гришан.

Как сообщалось, госпитализированы восемь школьников в возрасте от девяти до 16 лет. Региональный Минздрав называет предварительной причиной случившегося пищевую токсикоинфекцию.

В четверг губернатор региона Владимир Печеный лично навестил школьников в больнице и отметил, что "врачи оказывают все необходимую помощь юным пациентам".

"Дети чувствуют себя нормально, можно даже сказать- хорошо. Они уже свободно общаются, делают домашние задания, учат уроки", - сказал В. Печеный.

По информации Минздрава области, диагноз "пищевая токсикоинфекция" поставили восьми школьникам в стационаре и еще десяти ребятам, которые лечатся дома. Их родители вызвали скорую медицинскую помощь, медики не нашли оснований для госпитализации и оставили больных под наблюдением родителей и городской педиатрической службы. Ее специалисты выясняют причины неявки в школу других учеников в среду-четверг. Если есть симптомы болезни, домой к ребятам отправляются врачи. Новых больных пока не выявлено.

Также сообщалось, что прокуратура Магаданской области в среду начала проверку информации о госпитализации учеников с признаками пищевого отравления. По предварительным данным, школьники почувствовали себя плохо после завтрака в школьной столовой.

В свою очередь Роспотребназдор проводит расследование по факту отравления детей. Уже выявлены нарушения требований санитарного законодательства в работе столовой. Ее временно закрыли, материалы дела будут переданы в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще