Новости 16 октября 2017 г. 06:56

Угольная "дочка" ДГК планирует довести объемы собственной добычи до 5 млн тонн угля в год за счет освоения новых участков

Владивосток. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Лучегорский угольный разрез" (ЛУР, Приморский край), входящее в АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК), планирует начать разработку неосвоенных участков угольного разреза "Лучегорский-2" Бикинского буроугольного месторождения, сообщила пресс-служба администрации Приморья.

"Это связано с необходимостью развития предприятия и вовлечения в разработку неосвоенных участков угольного разреза "Лучегорский-2". Сегодня ЛУР добывает 4,1-4,2 млн тонн угля в год. Вместе с тем предприятие заинтересовано в закрытии потребностей генерирующих компаний Приморья в угольном топливе и намерено довести объемы собственной добычи до 5 млн тонн угля в год", - сообщил и.о. директора департамента промышленности Приморского края Алексей Пикалов на совещании у первого вице-губернатора Василия Усольцева.

По его словам, одним из условий, которые будут направлены победителю конкурса на разработку участков, является максимально возможное привлечение местного населения для организации работы.

По словам А.Пикалова, в будущем планируется объявление аналогичного конкурса на разработку разреза "Лучегорский-1".

Ранее сообщалось, что АО "ЛУР" объявило открытый конкурс по выбору подрядчика на горные работы открытым способом на участках "Северо-Западный" и "Центральный" разреза "Лучегорский-2".

Начальная (максимальная) центра контракта - 3,679 млрд рублей (без НДС).

Подрядчику предстоит до 2021 года провести горные работы на двух участках действующего угольного разреза - вскрышные работы и выемку/транспортировку угля.

Производительность участка "Северо-Западный" в 2015-2016 годах составляла 1 млн тонн угля в год, в 2017-2023 годах планируется 1,3 млн тонн в год.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 13 октября, итоги будут подведены 13 ноября.

Участок "Центральный" находится в стадии строительства - в первом квартале 2015 года была введена первая очередь участка мощностью 250 тыс. тонн угля в год, ввод второй очереди запланирован на ближайшие годы. На этом участке до 2024 года предполагается добыть 10,2 млн тонн угля (производительность будет расти с имеющихся 800 тыс. тонн в год до 1,3 млн тонн в год в 2019-2023 годах).

Основным, и почти единственным, потребителем добываемого на Лучегорских разрезах углей является Приморская ГРЭС, котлы которой запроектированы под угли Бикинского буроугольного месторождения.

Производственная мощность АО "Лучегорский угольный разрез" составляет 5 млн тонн угля в год.

"Дальневосточная генерирующая компания" - четвертая по величине установленной мощности (5 тыс. 922,93 МВт и 12 тыс. 812,82 Гкал/ч) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. ДГК производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

ПАО "ДЭК" владеет 100% минус 1 акцией ДГК. Основные акционеры ДЭК - ПАО "РАО ЭС Востока" (100%-ная "дочка" "РусГидро") с долей 51,03% и структура Андрея Мельниченко с долей 34,02%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще