Новости 16 октября 2017 г. 11:26

Приморские рыбаки увеличили вылов иваси до 7,7 тыс. тонн

Владивосток. 16 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Более 7,7 тысяч тонн дальневосточной сардины добыли рыбаки Приморья в этом году.

Как сообщает пресс-служба администрации края, приморские рыбодобывающие компании увеличили вылов иваси по сравнению с прошлым годом почти в два раза.

"По состоянию на 1 октября тихоокеанской иваси добыто почти 7750 тонн, что на 3370 тонн больше уровня прошлого года", - приводятся в сообщении слова специалистов краевого департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов.

Промышленный вылов иваси возобновили в 2016 году. Всего было выловлено 4,3 тысячи тонн дальневосточной сардины.

Рыбопромышленная отрасль в Приморье успешно развивается за счет мер, реализуемых в рамках государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае" на 2013-2020 годы.

Госпрограмма предусматривает комплексную поддержку рыболовецких предприятий. В частности, рыбацкие компании получают субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на модернизацию рыбопромыслового флота для прибрежного рыболовства, закупку технологического рыбоперерабатывающего оборудования.

В 2017 году в краевом бюджете на господдержку предприятий рыбной отрасли предусмотрено 60,3 млн рублей.

Предприятия рыбохозяйственного комплекса вносят весомый вклад в экономику региона. Так, в 2016 году вылов достиг исторического максимума за последние 15 лет и составил более 837 тыс. тонн водных биоресурсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще