Новости 19 октября 2017 г. 04:28

Более половины жилых домов в Приморье подключены к отоплению

Владивосток. 19 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Большинство котельных в Приморье запущены в работу, в 31 из 34 муниципалитетов края уже начался отопительный сезон.

"Запущена 681 котельная, отапливающая более 50% жилых домов и 80% объектов соцкульбыта. Полностью подключить все объекты планируется до 1 ноября", - сообщила пресс-служба администрации края.

Всего в крае к зиме готовы 840 котельных, которые будут отапливать 1690 социально значимых объектов и почти 14 тысяч жилых домов.

Все котельные оборудованы резервные источники питания, либо оборудованы местами подключения передвижных дизельных генераторов. Также на всех теплоисточниках Приморья создан 30-дневный запаса угля и мазута.

Для ликвидации аварийных ситуаций на объектах и системах ЖКХ края создано 849 аварийных бригад, в составе которые свыше 4 тыс. человек и 1,2 тыс. единиц специальной техники.

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Андрей Тарасенко поручил курирующему вице-губернатору Александру Юрову держать на личном контроле вопросы начала отопительного сезона на частных котельных, например, в Находкинском городском округе.

"Важно, чтобы тепло в дома людей пришло вовремя и в полном объеме", – отметил А.Тарасенко.

Средства на подготовку к отопительному сезону выделяются в рамках реализации государственной программы "Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики Приморского края" на 2013-2020 годы. В ее рамках проводятся мероприятия по перекладке инженерных сетей, проводится ремонт котельных и насосных станций, за счет чего снижаются потери в сетях теплоснабжения, повышается надежность объектов жизнеобеспечения.

Всего на подготовку отопительного сезона 2017-2018 годов в бюджете Приморья предусмотрено 3,4 миллиарда рублей. На эти средства закуплено топливо для котельных, предоставлены субсидии на компенсацию части расходов теплоснабжающих организаций, проведен капитальный ремонт некоторых объектов, а также построены новые модульные котельные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще