Новости 19 октября 2017 г. 05:45

Галушка: за последние три года российский Дальний Восток привлек $55 млрд иностранных инвестиций

Владивосток. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общий объем инвестиций, привлеченных на российский Дальний Восток за последние три года, составляет $55 млрд, в том числе $5 млрд из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

"Такие инвестиции невозможно реализовать одномоментно, за один день. Они будут реализовываться до 2025 года. Привлечение такого объема инвестиций стало возможным, благодаря тем льготам и преференциям, которые сегодня действуют на Дальнем Востоке", приводит слова министра пресс-служба Минвостокразвития.

К таким преференциям относятся территории опережающего развития (ТОР) - специальные экономические зоны с самым низким в АТР уровнем налогообложения бизнеса, подготовленной за счет государства инфраструктурой, упрощенными административными процедурами и специальными мерами по защите инвесторов; Свободный порт Владивосток -свободная таможенная зона с налоговыми преференциями в ключевых припортовых территориях побережья Японского и Охотского морей; а также адресная инфраструктурная и финансовая поддержка.

"Еще одна действенная мера - электронная виза, для получения которой не требуется посещение консульства или посольства. Данный визовый режим действует на территории Свободного порта Владивосток уже два с половиной месяца, и более трех с половиной тысяч туристов въехали в макрорегион именно по электронной визе. Президент России Владимир Путин дал поручение распространить этот опыт на все международные аэропорты Дальнего Востока", - отметил А.Галушка.

Глава Минвостокразвития в рамках фестиваля принял участие в панельной дискуссии "Стратегия развития территорий будущего " и рассказал ее участникам об особом случае развития территории на примере Дальневосточного федерального округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще