Новости 20 октября 2017 г. 02:57

Резидент ТОР "Комсомольск" к лету 2018 г. установит единственный в СНГ горнолыжный подъемник с подогревом

Хабаровск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Экстрим Сервис", резидент территории опережающего развития (тор) "Комсомольск"в Хабаровском крае, к лету 2018 года установит на площадке "Холдоми" единственный в СНГ подъемник гондольного типа с подогревом.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, соответствующий контракт ООО подписало с австрийской фирмой Doppelmayr.

Новый подъемник протяженностью более 2,5 километров будет поднимать туристов на высоту 853 метра.

"В этой 8-местной гондоле будет реализована функция подогрева сидений. В наших условиях это необходимость, так как температура у нас в зимний период достаточно низкая, а это придаст дополнительный уровень комфорта. Это первый в России и СНГ подъемник такого типа, их начали производить всего 3-4 года назад", - сказал гендиректор ООО "Экстрим Сервис" Виталий Бурлаков, слова которого приведены в сообщении.

Ранее сообщалось, что в этом году на горнолыжном комплексе (ГЛК) "Холдоми" началась реализация второй очереди модернизации.

Инвестор планирует сделать фундаменты под опоры новой канатной дороги и установить систему искусственного оснежения.

В течение двух лет планируется оборудовать 32 километра новых горнолыжных трасс. Сейчас для этого идет процесс оформления необходимых земельных участков.

Общий объем инвестиций составляет 439,2 млн рублей.

Также на ГЛК "Холдоми" готовят проект по строительству гостиницы повышенной комфортности на 20 номеров.

В следующем году будет готова проектно-сметная документация, а саму гостиницу планируется сдать в эксплуатацию в 2019 году. Объем заявленных инвестиций - 194 млн рублей.

После модернизации ГЛК сможет круглогодично принимать до 240 тысяч туристов.

Горнолыжный комплекс "Холдоми" построен и эксплуатируется ООО "Экстрим Сервис", расположен в 40 км от Комсомольска-на-Амуре и в 5,5 км от поселка Солнечный на склонах горы Холдоми.

ТОР "Комсомольск" была создана постановлением правительства РФ в июне 2015 года одной из первых в стране. В настоящее время она включает, помимо "Паруса", еще три площадки - "Амурск", "Амурлитмаш" и "Холдоми".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще