Новости 23 октября 2017 г. 04:38

Проект по созданию в Приморье первого на Дальнем Востоке завода по утилизации автомобилей будет запущен 25 октября

Владивосток. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Терминатор" 25 октября официально запустит проект по созданию в Приморье первого на Дальнем Востоке завода по утилизации автомобилей, говорится в сообщении "Фонда "Приморское кольцо" (входит в группу компаний "Сумотори").

Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" уже завершил проектирование и вышел на строительную площадку, где в настоящее время ведутся подготовительные работы и планировка территории.

В церемонии запуска проекта примут участие представители японских инвесторов Arai Shoji Co. Ltd. и Royal AutoParts вместе с руководителем группы компаний "Сумотори" Виталием Веркеенко и представителями АО "Корпорация развития Дальнего Востока".

Новый завод будет осуществлять глубокую переработку деталей автомобиля: сепарацию стекла, пластика, металла и других запчастей.

"Это будет высокотехнологичное производство с использованием передовых технологий и ноу-хау, таких как фторуглеродный коллектор, масляный сепаратор и т.д. Часть материалов будет использоваться вторично и отправляться на экспорт", - сказал глава компании Arai Shoji Co. Ltd. Араи Редзо, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, всего на Дальнем Востоке в утилизации нуждаются более миллиона автомобилей, это станет возможным после создания специализированного предприятия

"Только в Приморском крае зарегистрировано более 1,2 млн автомобилей, четверть из которых - старше 20 лет, и на сегодняшний день в регион ежемесячно импортируются порядка 5 тыс. подержанных японских машин. Из Японии ежегодно экспортируется более миллиона подержанных автомобилей, в основном в страны Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Новой Зеландии. И им нужны запчасти. У нас есть гарантированный рынок сбыта и налаженные партнерские связи", - сказал Араи Редзо.

По словам японского инвестора, акцент будет сделан на экологичность производства.

"Наш совместный с Royal AutoParts и "Сумотори" проект поддержан японской ассоциацией по развитию внешней торговли JETRO, общественной организацией MEIT и является первым экологическим решением проблемы подержанных автомобилей на российском Дальнем Востоке. Мы предложим правительству Приморья воспользоваться этой возможностью, чтобы внедрить в регионе общенациональную систему утилизации выработавших свой ресурс машин, поддерживаемую федеральным правительством", - пояснил Араи Редзо.

Ранее сообщалось, что ООО "Терминатор" в октябре 2018 года откроет в Приморском крае центр по утилизации автомобилей и реализации полученной продукции вторичной переработки.

Объем планируемых инвестиций в проект составит 77 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Терминатор" зарегистрировано в с. Вольно-Надеждинское Приморского края в марте 2017 года с уставным капиталом 20 тыс. рублей. Основной вид деятельности - "обработка и утилизация неопасных отходов". Учредителем компании выступает ООО "Технохолдинг "Сумотори" (г.Артем, Приморский край).

Согласно материалам на сайте "Сумотори", технохолдинг работает на российском рынке с 1998 года, осуществляет, в частности, продажу грузовой и строительный техники, запчастей, ремонт и техобслуживание.

ООО "Технохолдинг "Сумотори" зарегистрировано в г.Артем с уставным капиталом 8,54 млн рублей. 95% долей в ООО принадлежит гендиректору В.Веркеенко.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока