Новости 23 октября 2017 г. 05:51

Инспекторы Приморского лесничества выявили около 200 незаконных рубок

Владивосток. 23 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инспекторы Приморского лесничества с начала года провели более 1,5 тыс. рейдов, направленных на борьбу с нарушениями лесного законодательства.

"По итогам этих рейдов выявлено 188 незаконных рубок, в результате которых заготовлено 8,3 тысячи кубометров древесины. Ущерб лесному фонду специалисты оценивают почти полмиллиона рублей", – сообщила пресс-служба администрации региона.

По фактам нарушения лесного законодательства возбуждено 116 уголовных дел, 26 человек уже осуждены.

Кроме этого, лесоинспекторы Приморья составили 130 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму 2,3 миллиона рублей. Приморским лесничеством за ущерб лесному хозяйству региона уже взыскано более 1,3 миллионов рублей.

Мероприятия по защите и охране лесов в регионе проводятся в рамках государственной программы "Развитие лесного хозяйства в Приморском крае" на 2013-2020 годы. Кроме того, эта программа предусматривает строительство, реконструкцию и содержание дорог противопожарного назначения в лесах, закупку специализированной лесопожарной техники, работы по высадке саженцев, и другие меры.

Так, для восстановления лесов, пострадавших от "черных лесорубов", в крае высажено более 700 тысяч молодых деревьев на площади почти 300 гектаров. Всего на землях лесного фонда Приморья в 2017 году в рамках проведения Года экологии планируется высадить более 3,5 млн саженцев на площади более тысячи гектаров.

В конце прошлого года по этой программе приморские лесничие получили две специальные автомашины и более 40 единиц различного оборудования для предотвращения и тушения лесных пожаров. В этом году также закуплена новая техника для борьбы с лесными пожарами. В соответствии с этой госпрограммой в крае с 1 июля начала работать система космомониторинга лесного фонда, позволяющая эффективнее бороться с нелегальными рубками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще