Новости 23 октября 2017 г. 06:41

Власти Приморья предлагают ужесточить наказание для сборщиков дикоросов, уничтожающих леса

Владивосток. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья для спасения лесов от потребительского отношения со стороны сборщиков дикоросов подготовят ряд поправок в законодательство, сообщает пресс-служба администрации региона.

"То, что сейчас мы наблюдаем в приморской тайге, когда целые бригады варварски заготавливают орех, срезая верхушки кедра, тут же их поджигая и устраивая масштабные пожары, недопустимо. Всё можно понять, люди хотят заработать, для многих это единственный вид заработка, но ведь с такой заготовкой у нас через год-два вообще ничего не останется в лесах", - сказал врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, слова которого приведены в сообщении.

В частности, глава региона предложил ввести фиксированный период сбора дикоросов в тайге, а также определить лимит заготовки на одного человека.

"Сейчас богатства нашей тайги вывозится КамАЗами, если так будет продолжаться и дальше, то через несколько лет наши леса в пустыню превратятся. Срочно нужно принимать меры и исправлять ситуацию", - подчеркнул врио губернатора.

А.Тарасенко поручил департаменту лесного хозяйства и специалистам Приморского лесничества совместно с правовым департаментом разработать необходимые поправки в краевой закон "Об использовании лесов в Приморском крае". Также ряд изменений, в частности, касающихся ужесточения ответственности за противопожарное состояние арендуемых лесных участков, требуется внести и в Лесной кодекс России.

Глава региона потребовал подготовить необходимые законодательные инициативы для рассмотрения их в Госдуме РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще