Новости 23 октября 2017 г. 10:58

Скоростным доступом к интернету к концу 2017г. обеспечат еще около 17 поселений Хабаровского края

Хабаровск. 23 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Порядка 180 км внутризоновых оптиковолоконных линий связи планируется построить до конца 2017 года в Хабаровском крае для обеспечения населения доступом к высокоскоростному интернету, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"Это позволит обеспечить доступом к интернету 17 населенных пунктов края", - говорится в сообщении.

Работа по развитию телекоммуникационной инфраструктуры связи, включая обеспечение населения услугами высокоскоростного доступа к сети Интернет, идет в рамках соглашения, заключенного краевыми властями и ПАО "Ростелеком" в рамках Восточного экономического форума в 2016 году.

Как уточнили агентству "Интерфакс – Дальний Восток" в ПАО "Ростелеком", всего по соглашению высокоскоростной доступ в интернет в 2017-2019 годах получат 46 населенных пунктов Хабаровского края с населением более 500 тыс. человек. В 2018 году к новым линиям связи подключат 11 поселений, в 2019 году – еще 18.

По данным правительства Хабаровского края, возможность пользоваться интернетом есть у 247 населенных пунктов, в которых проживает 98,3% жителей региона.

"Хабаровский край один из самых крупных в стране. И зачастую расстояние между населенными пунктами достигает сотен километров. В этих условиях устойчивая связь, стабильный интернет-сигнал имеют стратегическое значение для решения многих социальных задач. Современная телекоммуникационная инфраструктура позволяет развивать телемедицину в отдаленных от центра районах, дистанционное образование и другие значимые направления", - цитирует пресс-служба губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.

Отмечается, что "Ростелеком" намерен развивать в этом регионе ряд перспективных направлений, в частности – подключение больниц к высокоскоростному интернету. Услугой планируется обеспечить более 100 объектов здравоохранения в течение двух лет. Для этого компания будет строить новые линии связи, помогая внедрять современные подходы в медицине.

"В пилотном режиме мы предлагаем его опробовать в одной из отдаленных территорий, чтобы в дальнейшем распространить опыт в других районах. Жители получат возможность электронной записи и более точной диагностики. Результаты исследований будут передаваться в единый банк данных, доступ к которому получат специалисты ведущих медицинских учреждений края", - приводятся в сообщении слова вице-президента – директора макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Александра Логинова.

Отмечается, что губернатор поручил профильным структурам оказать всестороннюю поддержку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще