Новости 24 октября 2017 г. 04:03

Судно Тихоокеанского флота доставит груз для экспедиции Минобороны на курильском острове Матуа

Петропавловск-Камчатский. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Киллекторное судно КИЛ-168 отряда судов вспомогательного флота войск и сил на Северо-востоке России вышло из порта Петропавловска-Камчатского и взяло курс на остров Матуа для обеспечения работы экспедиционного центра Министерства обороны РФ, Русского географического общества, личного состава Тихоокеанского флота (ТОФ) и Восточного военного округа.

"В Петропавловске-Камчатском КИЛ-168 пополнил запасы топлива, воды и продовольствия, а также провел загрузку дополнительного оборудования, необходимого для обеспечения работы и жизнедеятельности участников экспедиции", - сообщает во вторник пресс-служба ТОФ.

В настоящее время на острове Матуа работают несколько отрядов гидрогеологов, вулканологов, гидробиологов, ландшафтоведов, почвоведов, поисковиков и археологов из Москвы, Владивостока, Камчатки и с Сахалина.

"В ходе работ был осуществлен сбор материалов для подготовки атласа-определителя морских обитателей акватории острова Матуа и соседних островов, и проведена видеосъемка рельефа дна для анализа гидрографических характеристик. Также проводились работы по реконструированию активности вулкана Пик Сарычева за последние 100 тыс. лет, определению уровня его современной активности, что необходимо для оценки вулканической опасности территории и формирования долгосрочного прогноза", - говорится в сообщении.

Кроме того, проводились работы по поиску и исследованию объектов исторической военной техники и фортификационных сооружений периода Второй мировой войны и археологические работы по выявлению и изучению памятников истории и культуры различных эпох.

"Это уже вторая совместная экспедиция по изучению историко-культурного и природного наследия острова Курильской гряды", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще